• 2 ноября 2012, пятница
  • Москва, Москва, Ленинградский п-т, 80, корп. Г

Global Sustainability Jam Moscow 2012

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Global Sustainability Jam Moscow 2012
4165 дней назад
с 19:00 2 ноября до 19:00 4 ноября 2012
Москва
Москва, Ленинградский п-т, 80, корп. Г

Со 2-го по 4-ое ноября 2012 года люди всей планеты объединятся вместе, чтобы за 48 часов разработать совершенно новый сервис, продукт или услугу, призванные хоть немного, но улучшить окружающий мир. А может, даже, и спасти его! Global Sustainability Jam — это уникальное волонтерское мероприятие, направленное на решение насущных экологических проблем человечества. В рамках джем-сессии участники познакомятся и опробуют на практике подход к проектной работе, который широко используется в недрах Кремниевой Долины в Америке и в Европе. Это человеко-ориентированный подход к разработке инноваций, в основу которого положены инструменты, используемые лучшими дизайнерами и проектировщиками мира. Организаторы и ведущие московской сессии Global Sustainability Jam являются экспертами в области организации проектной работы по методологии сервис-дизайна и коучинга.

Джем — это не просто сила «коллективного разума». Это возможность встретиться в пространстве игры и креатива с людьми, с которыми вы никогда бы не встретились в жизни. Возможность свободно и легко обмениваться мнениями и озарениями, использовать опыт и знания друг друга, не отвоевывать свою правоту, а слушать и объединять усилия, создавая нечто поистине нестандартное и полезное для большого
количества людей.

Цели Global Sustainability Jam:
* Создание и укрепление локальных междисциплинарных сообществ, объединяющих специалистов из различных индустрий.
* Вовлечение специалистов из разных стран в глобальный диалог, кооперацию и обмен опытом с участниками мирового дизайн сообщества.
* Передача знаний и навыков, помогающих эффективно решать сложные, слабоструктурированные задачи в области разработки продуктов и сервисов.
* Привлечение внимания к проблемам защиты окружающей среды.

Впервые идею собраться и поимпровизировать на заданную тему, предложили мировому сообществу дизайнеры из Германии Маркус Хормесс (Markus Hormess) и Адам Лоуренс (Adam Lawrens). Причем, изначально джем был посвящен теме сервиса.

В марте 2011 года их инициативу поддержали более 1200 человек в 50 городах Америки, Европы, Азии и Австралии. В команды вошли студенты, дизайнеры, программисты,  ученые, бизнесмены и просто люди, объединенные страстью к растущей индустрии дизайна услуг. В начале мероприятия они получили единое задание от Глобального Совета, сформулированного очень широко — «Современные супер-герои». В результате двухдневной работы первого Global Service Jam, которая состояла из изучения темы, исследований реальности, сбора и «отсеивания» идей, а также создания прототипа нового сервиса,  было представлено 120 проектов. Презентации были выложены на единой глобальной платформе www.globalservicejam.org и стали настоящим клондайком актуальных сервис-решений. Некоторые из них даже получили финансирование от венчурных фондов или были реализованы социальными службами разных стран. Во время второго Global Service Jam, который состоялся осенью 2011 года, в процесс поиска новых идей влилась и Россия — в Москве мероприятие проводилось уже дважды.

В начале этого года Global Service Jam  проходил на площадке Digital October в Москве. Результаты были потрясающими, их оценили даже российские инвесторы. Вместе с командами из еще 40 стран 3 российские команды за 48 часов придумали 3 новых сервиса. Одним из них стал Family Connector — игровой сервис, решающий проблему коммуникаций между подростками 12+ и их родителями. Во время представления проектов в конце второго дня джема эта идея получила одобрение Аркадия Морейниса — главы фабрики стартапов «Главстарт».

Нельзя не использовать такой интеллектуальный ресурс для решения самых насущных проблем человечества — проблем экономической и экологической устойчивости планеты. Понимая это, в октябре 2011 года по тому же принципу был организован первый Global Sustainability Jam, участие в котором приняли 800 человек из 40 городов. Презентации их проектов можно найти на http://planet.globalsustainabilityjam.org/forum/categories/projects/listForCategory.

Команда организаторов приглашает всех, кто хочет принять вызов и придумать что-то настоящее для спасения мира, всех, кто чувствует в себе творческие способности, и давно ищет способ их применить в глобальном масштабе.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше